Sie sind hier: Innungen

Betriebe in Ihrer Nähe

Login für Innungstischler

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden:
Login:
Passwort:

Innungsmitglied werden

In den Genuss der zahlreichen Vorteile der Innungsmitgliedschaft kommen nur Tischlerbetriebe, die Mitglied der örtlichen dem Landesfachverband angeschlossenen Handwerksinnung sind.

Die Innung, Ihr Partner vor Ort

Die Tischlerinnungen sind der Partner vor Ort mit wertvollen Leistungen für die Mitgliedsbetriebe und als Körperschaften öffentlichen Rechts der gesetzlich nach der Handwerksordnung vorgesehene Zusammenschluss der in einer Region bestehenden Betriebe des Tischlerhandwerks.

Sie bilden auf kommunaler Ebene das Sprachrohr und die Interessenvertretung des Berufsstandes. Geleitet werden die Innungen von ihrer Vorstandschaft, an deren Spitze der jeweilige von seinen Meisterkollegen gewählte Obermeister steht.
Die berufsspezifische Dachorganisation auf Landesebene ist der Fachverband als Landesinnungsverband, der im dreistufigen Aufbau der Handwerksorganisation die Interessenvertretung und die Anbindung an die Bundesinnungsebene (Tischler Schreiner Deutschland, Bundesinnungsverband für das Tischler-/Schreinerhandwerk, für Baufertigteilmonteure und Bestatter) darstellt.
Die Innungen informieren gerne über ihre Mitgliedsbetriebe, die Leistungsvielfalt des Tischlermeisters oder leisten Hilfestellung bei der Suche nach Lehrstellen in der Region.

Regionale Leistungen für Innungsmitglieder:

  • Durchführung der Zwischen- und Gesellenprüfung
  • Überbetriebliche Ausbildung
  • Schlichtungsverfahren
  • Fortbildungsmaßnahmen und aktuelle Produktinformationen
  • Lokale, politische Berufsstandsvertretung
  • Lokale Öffentlichkeitsarbeit
  • Interessenvertretung der Mitglieder gegenüber dem Bezirk und Land
  • Anlaufstelle und Kontaktbörse bei allen Fragen des betrieblichen Alltags

Tischlerinnung Dithmarschen

Obermeister

Torsten Stabenow
25693 St. Michaelisdonn
Tel. 04853/84 56

Stellvertreter

Peter Wiebers

weitere Vorstandsmitglieder

Michael Adamsky
Frank Christiansen
Stefan Ehlers
Stephan Trede

Geschäftsführerin

Anika Schulz

Geschäftsstelle

Stiftstr. 83
25746 Heide
Tel. 0481/ 85 66 36
Fax 0481/ 85 66 16
E-Mail: schulz@handwer-in-dithmarschen.de
www.handwerk-in-dithmarschen.de

Tischlerinnung Festland/Südtondern, Föhr und Amrum

Obermeister

Fabian Petersen
25920 Risum-Lindholm
Tel. 0171 194 66 29

Stellvertreter

Peter Raddatz

weitere Vorstandsmitglieder

Olaf Gross
Günther Jannsen
Erk-Uwe Nissen

Geschäftsführer

Stephan Tack

Geschäftsstelle

Rathausstr. 19
25899 Niebüll
Tel. 04661/ 96 65-0
Fax 04661/ 96 65-44
E-Mail: info@kh-nf.de
www.handwerknordfriesland.de

Tischlerinnung Flensburg-Stadt u. -Land

Obermeister

Johannes Thomsen
24941 Flensburg
Tel. 0461/ 9 80 85

Stellvertreter

Thorsten Göldner

weitere Vorstandsmitglieder

Jan Jendryschik
Volker Jöns
Frank Lange
Jürgen Niendorf                           Gerhard Papke

 

Geschäftsführerin

Martin Hanisch

Geschäftsstelle

Harnis 24
24937 Flensburg
Tel. 0461/1 41 29 - 0
Fax 0461/1 41 29 - 21
E-Mail: info@flensburger-handwerk.de
www.khfl.de

Tischlerinnung Hamburg

Obermeister

Lutz Lawer
Liebigstraße 2-20
22113 Hamburg
Tel. 040 / 732 60 30

weitere Vorstandsmitglieder

Julius Bendschneide
Michael Overath
Heiko Pfeiffer
Sven-Michael Struck
Thorsten Lossau

Geschäftsführer

Falk Schütt

Geschäftsstelle

Albert-Schweitzer-Ring 10
22045 Hamburg
Tel. 040 / 668 654-0
Fax 040 / 668 654-70
E-Mail: tischler-nord@tischler.de
www.tischlerhandwerk.org

Tischlerinnung Kiel

Obermeister

Heino Fischer
24109 Kiel
Tel. 0431/ 5 37 21 - 0

Stellvertreter

Jan Dirk Lambach

weitere Vorstandsmitglieder

Stephan Burkert
Rainer Giese-Hartmann
Rüdiger Heider
Karsten Schlue
Joachim Sienknecht

Geschäftsführer

Heino Fischer

Geschäftsstelle

Faluner Weg 5
24109 Kiel
Tel. 0431/ 5 37 21 - 0
Fax 0431/ 5 37 21 - 20
E-Mail: info@Fischer-Kiel.de

www.tischlerinnung-kiel.de

Tischlerinnung Lauenburg

Obermeister

Walter Urbrock
23909 Ratzeburg
Tel. 04541/67 97

Stellvertreter

Matthias Endres

weitere Vorstandsmitglieder

Torsten Burmeister
Detlef Meyer
Ralf Hamann

Geschäftsführerin

Marion Fuchs

Geschäftsstelle

Bahnhofsallee 4
23909 Ratzeburg
Tel. 04541/34 53 + 77 71
Fax 04541/8 26 76
E-Mail: info@handwerk-lauenburg.de
www.handwerk-lauenburg.de

Tischlerinnung Lübeck

Obermeister

Peter Stamer
23558 Lübeck
Tel. 0451/58 60 80 - 03

Stellvertreter

Ulrich Meißner

weitere Vorstandsmitglieder

Steven Arps
Kai-Michael Schörck
Klaus Wecker

Geschäftsführer

Michael Starbusch

Geschäftsstelle

Gustav-Adolf-Str. 7 a
23568 Lübeck
Tel. 0451/3 89 59 - 01
Fax 0451/3 89 59 - 27
E-Mail: info@khs-luebeck.de
www.tischlerinnung-luebeck.de

Tischlerinnung Neumünster

Obermeister

Joachim Schlüter
24598 Boostedt
Tel. 04393/13 89

Stellvertreter

Rüdiger Kruse

weitere Vorstandsmitglieder

Michael Richardt
Joachim Strehlke
Sönke Wendt

Geschäftsführer

Carsten Bruhn

Geschäftsstelle

Wasbeker Str. 351
24537 Neumünster
Tel. 04321/60 88 - 0
Fax 04321/60 88 - 33
E-Mail: info@handwerk-mittelholstein.de
www.handwerk-mittelholstein.de

Tischlerinnung Nordfriesland-Süd

Obermeister

Oke Martensen
25821 Struckum
Tel. 04671/ 10 83

Stellvertreter

Rolf Hansen

weitere Vorstandsmitglieder

Sönke Dethlefsen
Kai Lorenzen
Johann-Albin Rücker
Reimer Tiedemann

Geschäftsführer

Lutz Martensen

Geschäftsstelle

Süderstraße 97
25813 Husum
Tel. 04841/ 89 38-0
Fax 04821/ 89 38-38
E-Mail: martensen@khhusum.de
www.handwerknordfriesland.de

Tischlerinnung Ostholstein

Obermeister

Jürgen Wulf
23743 Grönwohldshorst
Tel. 04366/268

Stellvertreter

Axel Mielke

weitere Vorstandsmitglieder

Jens-Peter Kraushaar
Andreas Mundt

Geschäftsführerin

Tanja Schatomski

Geschäftsstelle

Siemensstraße 12 a
23701 Eutin
Tel. 04521/23 33 + 7 75 59-0
Fax 04521/63 20 + 7 75 59 20
E-Mail: info@handwerk-oh.de
www.handwerk-ostholstein.de

Tischlerinnung Pinneberg

Obermeister

Uwe Pein
25421 Pinneberg
Tel. 04101/7 55 21

Stellvertreter

Ralf Schröder

weitere Vorstandsmitglieder

Olaf Hoyer
Bernd Semmelhack
Ralf Weers
Sven Waltemathe
Uwe Huckfeldt

Geschäftsführerin

Claudia Mohr

Geschäftsstelle

Handwerkerallee 13a
25358 Horst
Tel. 04126 / 4777700
Fax 04126 / 4777711
E-Mail: pinneberg@handwerk-westholstein.de
www.handwerk-westholstein.de

Tischlerinnung Plön

Obermeister

Christoph Dreier
24306 Plön
Tel. 04522/ 50 28 28

Stellvertreter

Helmut Riecken

weitere Vorstandsmitglieder

Birgit Müller
Hauke Hansen

Geschäftsführerin

Tanja Schatomski

Geschäftsstelle

Siemensstr. 12 a
23701 Eutin
Tel. 04521/23 33 + 7 75 59-0
Fax 04521/63 20 + 7 75 59 20
E-Mail: info@handwerk-oh.de
www.handwerk-ostholstein.de

Tischlerinnung Rendsburg-Eckernförde

Obermeister

Jörg-Peter Böhrnsen
24768 Rendsburg
Tel. 04331/ 78 95 00

Stellvertreter

Olaf Goos

weitere Vorstandsmitglieder

Frank Marquardt
Birthe Kuhn
Frank Dekarz
Olaf Petersen
Preben Derner

Geschäftsführerin

Geschäftsstelle

Thormannplatz 8 - 10
24768 Rendsburg
Tel. 04331/2 70 47
Fax 04331/2 34 02
E-Mail: info@handwerk-rendsburg-eckernfoerde.de
www.handwerk-rendsburg-eckernfoerde.de

Tischlerinnung Schleswig

Obermeister

Michael Peters
24837 Schleswig
Tel. 04621/ 99 66-0

Stellvertreter

Lutz Wilhelmsen

weitere Vorstandsmitglieder

Jens Hansen
Jan Peter Hansen
Jan Herrmann
Christian Jensen
Oliver Krey

Geschäftsführer

Randolf Haese

Geschäftsstelle

Ilensee 4
24837 Schleswig
Tel. 04621 / 96 00-0
Fax 04621 / 96 00-96
E-Mail: info@kh-sl.de

Tischlerinnung Segeberg

Obermeister

Thomas Jenning
22846 Norderstedt
Tel. 040/30859345

Stellvertreter

Jan Broers

weitere Vorstandsmitglieder

Sönke Daniel
Lars Lohse
Bernd Berghahn
Michael Krüger

Geschäftsführer

Carsten Bruhn

Geschäftsstelle

Hamburger Straße 24
23795 Bad Segeberg
Tel. 04551/99 68 - 0
Fax 04551/99 68 - 28
E-Mail: info@handwerk-mittelholstein.de
www.handwerk-mittelholstein.de

Tischlerinnung Steinburg

Obermeister

Hans-Wilhelm Lorentzen
25361 Krempe
Tel. 04824/ 5 29

Stellvertreter

Andreas Krüger

weitere Vorstandsmitglieder

Olaf Ossenbrüggen
Gerd Rave
Günter Staack

Geschäftsführerin

Claudia Mohr

Geschäftsstelle

Handwerkerallee 13a
25358 Horst
Tel. 04126 / 4777700
Fax 04126 / 4777711
E-Mail: steinburg@handwerk-westholstein.de
www.handwerk-westholstein.de

Tischlerinnung Stormarn

Obermeister

Kristian Horst
22949 Ammersbek
Tel. 040/60 55 04 44

Stellvertreter

Roland Ardelt

weitere Vorstandsmitglieder

Frank Büchner
Helge Kujat
Torsten Melander
Johann Rüter
Stefan Wiechmann

Geschäftsführer

Marcus Krause

Geschäftsstelle

Mommsenstr. 10
23843 Bad Oldesloe
Tel. 04531/80 98 - 0
Fax 04531/80 98 - 10
E-Mail: info@handwerk-stormarn.de
www.handwerk-stormarn.de

Tischlerinnung Sylt

Obermeister

Manfred Gerth
25980 Keitum/Sylt
Tel. 04651/ 3 26 76

Stellvertreter

Dirk Nielsen

weitere Vorstandsmitglieder

Matthias von Kobilinski
Peter Markussen
Bernd Midekke
Reinhold Rahn

Geschäftsführer

Stephan Tack

Geschäftsstelle

Rathausstr. 19
25899 Niebüll
Tel. 04661/96 65 - 0
Fax 04661/96 65 - 44
E-Mail: info@kh-nf.de
www.handwerknordfriesland.de