Sie sind hier:

    Betriebe in Ihrer Nähe

    Login für Innungstischler

    Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden:
    Login:
    Passwort:

    Kontakt

    Fachverband Tischler Nord
    Albert-Schweitzer-Ring 10
    D-22045 Hamburg
    T.  +49 (0)40 / 66 86 54-0
    F.  +49 (0)40 / 66 86 54-86
    tischler-nord@tischler.de

    Die Innung, Ihr Partner vor Ort

    Die Tischlerinnungen sind der Partner vor Ort mit wertvollen Leistungen für die Mitgliedsbetriebe und als Körperschaften öffentlichen Rechts der gesetzlich nach der Handwerksordnung vorgesehene Zusammenschluss der in einer Region bestehenden Betriebe des Tischlerhandwerks.

    Sie bilden auf kommunaler Ebene das Sprachrohr und die Interessenvertretung des Berufsstandes. Geleitet werden die Innungen von ihrer Vorstandschaft, an deren Spitze der jeweilige von seinen Meisterkollegen gewählte Obermeister steht.
    Die berufsspezifische Dachorganisation auf Landesebene ist der Fachverband als Landesinnungsverband, der im dreistufigen Aufbau der Handwerksorganisation die Interessenvertretung und die Anbindung an die Bundesinnungsebene (Tischler Schreiner Deutschland, Bundesinnungsverband für das Tischler-/Schreinerhandwerk, für Baufertigteilmonteure und Bestatter) darstellt.
    Die Innungen informieren gerne über ihre Mitgliedsbetriebe, die Leistungsvielfalt des Tischlermeisters oder leisten Hilfestellung bei der Suche nach Lehrstellen in der Region.

    Regionale Leistungen für Innungsmitglieder:

    • Durchführung der Zwischen- und Gesellenprüfung
    • Überbetriebliche Ausbildung
    • Schlichtungsverfahren
    • Fortbildungsmaßnahmen und aktuelle Produktinformationen
    • Lokale, politische Berufsstandsvertretung
    • Lokale Öffentlichkeitsarbeit
    • Interessenvertretung der Mitglieder gegenüber dem Bezirk und Land
    • Anlaufstelle und Kontaktbörse bei allen Fragen des betrieblichen Alltags

    Tischlerinnung Dithmarschen

    Obermeister

    Torsten Stabenow
    25693 St. Michaelisdonn
    Tel. 04853/84 56

    Stellvertreter

    Peter Wiebers

    weitere Vorstandsmitglieder

    Michael Adamsky
    Frank Christiansen
    Stefan Ehlers
    Stephan Trede

    Geschäftsführerin

    Anika Schulz

    Geschäftsstelle

    Stiftstr. 83
    25746 Heide
    Tel. 0481/ 85 66 36
    Fax 0481/ 85 66 16
    E-Mail: schulz@handwer-in-dithmarschen.de
    www.handwerk-in-dithmarschen.de

    Tischlerinnung Festland/Südtondern, Föhr und Amrum

    Obermeister

    Fabian Petersen
    25920 Risum-Lindholm
    Tel. 0171 194 66 29

    Stellvertreter

    Peter Raddatz

    weitere Vorstandsmitglieder

    Olaf Gross
    Günther Jannsen
    Erk-Uwe Nissen

    Geschäftsführer

    Stephan Tack

    Geschäftsstelle

    Rathausstr. 19
    25899 Niebüll
    Tel. 04661/ 96 65-0
    Fax 04661/ 96 65-44
    E-Mail: info@kh-nf.de
    www.handwerknordfriesland.de

    Tischlerinnung Flensburg-Stadt u. -Land

    Obermeister

    Johannes Thomsen
    24941 Flensburg
    Tel. 0461/ 9 80 85

    Stellvertreter

    Thorsten Göldner

    weitere Vorstandsmitglieder

    Jan Jendryschik
    Volker Jöns
    Frank Lange
    Jürgen Niendorf                           Gerhard Papke

     

    Geschäftsführerin

    Martin Hanisch

    Geschäftsstelle

    Harnis 24
    24937 Flensburg
    Tel. 0461/1 41 29 - 0
    Fax 0461/1 41 29 - 21
    E-Mail: info@flensburger-handwerk.de
    www.khfl.de

    Tischlerinnung Hamburg

    Obermeister

    Lutz Lawer
    Liebigstraße 2-20
    22113 Hamburg
    Tel. 040 / 732 60 30

    weitere Vorstandsmitglieder

    Julius Bendschneide
    Michael Overath
    Heiko Pfeiffer
    Sven-Michael Struck
    Thorsten Lossau

    Geschäftsführer

    Falk Schütt

    Geschäftsstelle

    Albert-Schweitzer-Ring 10
    22045 Hamburg
    Tel. 040 / 668 654-0
    Fax 040 / 668 654-70
    E-Mail: tischler-nord@tischler.de
    www.tischlerhandwerk.org

    Tischlerinnung Kiel

    Obermeister

    Heino Fischer
    24109 Kiel
    Tel. 0431/ 5 37 21 - 0

    Stellvertreter

    Jan Dirk Lambach

    weitere Vorstandsmitglieder

    Stephan Burkert
    Rainer Giese-Hartmann
    Rüdiger Heider
    Karsten Schlue
    Joachim Sienknecht

    Geschäftsführer

    Heino Fischer

    Geschäftsstelle

    Faluner Weg 5
    24109 Kiel
    Tel. 0431/ 5 37 21 - 0
    Fax 0431/ 5 37 21 - 20
    E-Mail: info@Fischer-Kiel.de

    www.tischlerinnung-kiel.de

    Tischlerinnung Lauenburg

    Obermeister

    Walter Urbrock
    23909 Ratzeburg
    Tel. 04541/67 97

    Stellvertreter

    Matthias Endres

    weitere Vorstandsmitglieder

    Torsten Burmeister
    Detlef Meyer
    Ralf Hamann

    Geschäftsführerin

    Marion Fuchs

    Geschäftsstelle

    Bahnhofsallee 4
    23909 Ratzeburg
    Tel. 04541/34 53 + 77 71
    Fax 04541/8 26 76
    E-Mail: info@handwerk-lauenburg.de
    www.handwerk-lauenburg.de

    Tischlerinnung Lübeck

    Obermeister

    Peter Stamer
    23558 Lübeck
    Tel. 0451/58 60 80 - 03

    Stellvertreter

    Ulrich Meißner

    weitere Vorstandsmitglieder

    Steven Arps
    Kai-Michael Schörck
    Klaus Wecker

    Geschäftsführer

    Michael Starbusch

    Geschäftsstelle

    Gustav-Adolf-Str. 7 a
    23568 Lübeck
    Tel. 0451/3 89 59 - 01
    Fax 0451/3 89 59 - 27
    E-Mail: info@khs-luebeck.de
    www.tischlerinnung-luebeck.de

    Tischlerinnung Neumünster

    Obermeister

    Joachim Schlüter
    24598 Boostedt
    Tel. 04393/13 89

    Stellvertreter

    Rüdiger Kruse

    weitere Vorstandsmitglieder

    Michael Richardt
    Joachim Strehlke
    Sönke Wendt

    Geschäftsführer

    Carsten Bruhn

    Geschäftsstelle

    Wasbeker Str. 351
    24537 Neumünster
    Tel. 04321/60 88 - 0
    Fax 04321/60 88 - 33
    E-Mail: info@handwerk-mittelholstein.de
    www.handwerk-mittelholstein.de

    Tischlerinnung Nordfriesland-Süd

    Obermeister

    Oke Martensen
    25821 Struckum
    Tel. 04671/ 10 83

    Stellvertreter

    Rolf Hansen

    weitere Vorstandsmitglieder

    Sönke Dethlefsen
    Kai Lorenzen
    Johann-Albin Rücker
    Reimer Tiedemann

    Geschäftsführer

    Lutz Martensen

    Geschäftsstelle

    Süderstraße 97
    25813 Husum
    Tel. 04841/ 89 38-0
    Fax 04821/ 89 38-38
    E-Mail: martensen@khhusum.de
    www.handwerknordfriesland.de

    Tischlerinnung Ostholstein

    Obermeister

    Jürgen Wulf
    23743 Grönwohldshorst
    Tel. 04366/268

    Stellvertreter

    Axel Mielke

    weitere Vorstandsmitglieder

    Jens-Peter Kraushaar
    Andreas Mundt

    Geschäftsführerin

    Tanja Schatomski

    Geschäftsstelle

    Siemensstraße 12 a
    23701 Eutin
    Tel. 04521/23 33 + 7 75 59-0
    Fax 04521/63 20 + 7 75 59 20
    E-Mail: info@handwerk-oh.de
    www.handwerk-ostholstein.de

    Tischlerinnung Pinneberg

    Obermeister

    Uwe Pein
    25421 Pinneberg
    Tel. 04101/7 55 21

    Stellvertreter

    Ralf Schröder

    weitere Vorstandsmitglieder

    Olaf Hoyer
    Bernd Semmelhack
    Ralf Weers
    Sven Waltemathe
    Uwe Huckfeldt

    Geschäftsführerin

    Claudia Mohr

    Geschäftsstelle

    Poststr. 14
    25505 Itzeoe
    Tel. 04821/ 24 08 + 24 12
    Fax 04821/ 6 19 32
    E-Mail: pinneberg@handwerk-westholstein.de
    www.handwerk-westholstein.de

    Tischlerinnung Plön

    Obermeister

    Christoph Dreier
    24306 Plön
    Tel. 04522/ 50 28 28

    Stellvertreter

    Helmut Riecken

    weitere Vorstandsmitglieder

    Birgit Müller
    Hauke Hansen

    Geschäftsführerin

    Tanja Schatomski

    Geschäftsstelle

    Siemensstr. 12 a
    23701 Eutin
    Tel. 04521/23 33 + 7 75 59-0
    Fax 04521/63 20 + 7 75 59 20
    E-Mail: info@handwerk-oh.de
    www.handwerk-ostholstein.de

    Tischlerinnung Rendsburg-Eckernförde

    Obermeister

    Jörg-Peter Böhrnsen
    24768 Rendsburg
    Tel. 04331/ 78 95 00

    Stellvertreter

    Olaf Goos

    weitere Vorstandsmitglieder

    Frank Marquardt
    Birthe Kuhn
    Frank Dekarz
    Olaf Petersen
    Preben Derner

    Geschäftsführerin

    Geschäftsstelle

    Thormannplatz 8 - 10
    24768 Rendsburg
    Tel. 04331/2 70 47
    Fax 04331/2 34 02
    E-Mail: info@handwerk-rendsburg-eckernfoerde.de
    www.handwerk-rendsburg-eckernfoerde.de

    Tischlerinnung Schleswig

    Obermeister

    Michael Peters
    24837 Schleswig
    Tel. 04621/ 99 66-0

    Stellvertreter

    Lutz Wilhelmsen

    weitere Vorstandsmitglieder

    Jens Hansen
    Jan Peter Hansen
    Jan Herrmann
    Christian Jensen
    Oliver Krey

    Geschäftsführer

    Randolf Haese

    Geschäftsstelle

    Ilensee 4
    24837 Schleswig
    Tel. 04621 / 96 00-0
    Fax 04621 / 96 00-96
    E-Mail: info@kh-sl.de

    Tischlerinnung Segeberg

    Obermeister

    Thomas Jenning
    22846 Norderstedt
    Tel. 040/30859345

    Stellvertreter

    Jan Broers

    weitere Vorstandsmitglieder

    Sönke Daniel
    Lars Lohse
    Bernd Berghahn
    Michael Krüger

    Geschäftsführer

    Carsten Bruhn

    Geschäftsstelle

    Hamburger Straße 24
    23795 Bad Segeberg
    Tel. 04551/99 68 - 0
    Fax 04551/99 68 - 28
    E-Mail: info@handwerk-mittelholstein.de
    www.handwerk-mittelholstein.de

    Tischlerinnung Steinburg

    Obermeister

    Hans-Wilhelm Lorentzen
    25361 Krempe
    Tel. 04824/ 5 29

    Stellvertreter

    Andreas Krüger

    weitere Vorstandsmitglieder

    Olaf Ossenbrüggen
    Gerd Rave
    Günter Staack

    Geschäftsführerin

    Claudia Mohr

    Geschäftsstelle

    Poststr. 14
    25524 Itzehoe
    Tel. 04821/24 08 + 24 12
    Fax 04821/6 19 32
    E-Mail: steinburg@handwerk-westholstein.de
    www.handwerk-westholstein.de

    Tischlerinnung Stormarn

    Obermeister

    Kristian Horst
    22949 Ammersbek
    Tel. 040/60 55 04 44

    Stellvertreter

    Roland Ardelt

    weitere Vorstandsmitglieder

    Frank Büchner
    Helge Kujat
    Torsten Melander
    Johann Rüter
    Stefan Wiechmann

    Geschäftsführer

    Marcus Krause

    Geschäftsstelle

    Mommsenstr. 10
    23843 Bad Oldesloe
    Tel. 04531/80 98 - 0
    Fax 04531/80 98 - 10
    E-Mail: info@handwerk-stormarn.de
    www.handwerk-stormarn.de

    Tischlerinnung Sylt

    Obermeister

    Manfred Gerth
    25980 Keitum/Sylt
    Tel. 04651/ 3 26 76

    Stellvertreter

    Dirk Nielsen

    weitere Vorstandsmitglieder

    Matthias von Kobilinski
    Peter Markussen
    Bernd Midekke
    Reinhold Rahn

    Geschäftsführer

    Stephan Tack

    Geschäftsstelle

    Rathausstr. 19
    25899 Niebüll
    Tel. 04661/96 65 - 0
    Fax 04661/96 65 - 44
    E-Mail: info@kh-nf.de
    www.handwerknordfriesland.de